Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Dell представляет первую в ИТ-отрасли упаковку из «океанического пластика»

7 марта 2017 г.dell

Компания Dell объявляет о выпуске первой в ИТ-отрасли упаковки из переработанного «океанического пластика» в рамках инновационной пилотной программы. Теперь упаковка из пластиковых отходов, собранных с побережий и пляжей, будет использоваться для линейки компьютеров «два в одном» Dell XPS 13. Данная программа является частью долгосрочной стратегии компании по защите окружающей среды. Благодаря этому проекту, в 2017 году будет предотвращено загрязнение мирового океана почти на 7300 кг пластиковых отходов.

С 30 апреля 2017 года компьютеры Dell XPS 13 будут поставляться в упаковке, изготавливаемой с использованием «океанического пластика». Такая упаковка будет снабжена поясняющей информацией. Это поможет повысить уровень осведомленности широкой аудитории о состоянии экосистемы мирового океана и способствовать его защите. В этом заинтересована как компания Dell, так и американский актёр, музыкант и режиссёр Адриан Гренье (Adrian Grenier), соучредитель Фонда Lonely Whale Foundation, активно пропагандирующий социальные инициативы Dell. Чтобы гарантировать, что упаковка снова не попадет в океан, компания Dell будет помечать её символом переработки No.2, то есть «полиэтилен высокой плотности низкого давления» (HDPE), который в большинстве стран отправляется на переработку. Специалисты Dell проектируют упаковку таким образом, чтобы более 93% от её веса перерабатывалась. Таким образом, такую упаковку можно повторно использовать в экономике замкнутого цикла.

Процесс использования «океанического пластика» в цепочке поставок состоит из нескольких этапов. Партнеры компании Dell собирают такой пластик на реках и побережьях до того, как он попадет в океан. Затем он обрабатывается и очищается, готовится смесь из «океанического пластика» (25%) и перерабатываемого полиэтилена HDPE (остальные 75%), получаемого из пластиковых бутылок, пищевых контейнеров и т.д. Наконец, все это плавится, и формуется пластиковый лоток для упаковки продукции и её дальнейшей поставки заказчикам.

Пилотная программа Dell, первая в своем роде инициатива в области охраны окружающей среды, была запущена после проведенного на Гаити в марте 2016 года исследования, убедительно доказавшего ее целесообразность. Компания Dell уже давно использует вторичное сырье для производства своей продукции и упаковки. С 2008 года Dell применяет переработанные пластмассы в своих настольных компьютерах, и по состоянию на январь 2017 года уверенно движется к поставленной цели: к 2020 году использовать свыше 22,6 тыс. кг переработанных материалов в своей продукции. Компания все больше ориентируется на замкнутый цикл, когда отходы предприятий из других отраслей могут использоваться как сырье для производства новой продукции и упаковки. Компания Dell — первый и все еще единственный производитель, поставляющий компьютеры и мониторы из материалов, которые содержат пластик из «электронного мусора» и переработанное углеродное волокно.

В партнерстве с Адрианом Гренье и Фондом Lonely Whale компания Dell освещает проблемы мирового океана, а для наглядности использует технологии виртуальной реальности. По данным недавнего исследования1, только в 2010 году в мировой океан попало от 4,8 до 12,7 млн. тонн пластиковых отходов. Dell опубликовала официальный документ по выработке стратегии использования сырья из таких отходов. В документе также содержатся планы по созданию межотраслевой рабочей группы для изучения возможностей использования «океанического пластика» в глобальном масштабе.

  1. J. R. Jambeck, R. Geyer, C. Wilcox, T. R. Siegler, M. Perryman, A. Andrady, R. Narayan, K. L. Law. Plastic waste inputs from land into the ocean. Science, 2015; 347 (6223): 768 DOI: 10.1126/science.1260352

Другие новости Dell:

  • 25 февраля 2022 г.

    Dell Technologies представила новые телекоммуникационные решения и услуги, чтобы поддержать открытую телекоммуникационную экосистему и помочь поставщикам услуг связи и провайдерам (CSP) ускорить переход к открытым облачным сетям.

  • 22 февраля 2022 г.

    8 марта присоединяйтесь к вебинару Dell, чтобы узнать, как Dell PowerVault entry storage platform обеспечивает простоту, производительность и доступность по цене, помогая малым и средним предприятиям снизить сложность своей ИТ-инфраструктуры и лучше достигать своих бизнес-целей. Язык мероприятия - английский

  • 14 февраля 2022 г.

    Программа для авторизованных партнеров Dell, позволяющая зарабатывать баллы за покупку устройств Dell, стартует 1 ноября 2021 г. и продлится до 28 января 2022 г. Как выполнить условия регистрации, сформировать план закупок и набрать бонусные баллы, можно узнать из материала Dell